Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login Генератор прошивок онлайн.


Автор Тема: Овощ CLP-315  (Прочитано 11826 раз)

Оффлайн mozgon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
  • Karma: 0
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #15 : Апрель 07, 2015, 05:16:08 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Мозгон, ты уже всем мозги запарил.
При чем тут дебаг и 8 ногий еепром, если прошивка лежит в 48 ногой флешке?
Нельзя починить двигатель, попинав колесо. Объяснили же уже...

да перерыл кучу информации, на тест/старт копи, на ixbt и других местах, толковых ответов не нашел. Есть разногласия, вот, не могу определиться.
Нет четких инструкций как, что надо сделать. Вот получиться у меня, все по-порядку распишу.
(click to show/hide)

Оффлайн apopovv

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 13360
  • Karma: 2308
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #16 : Апрель 07, 2015, 05:18:45 pm »
Клевать мозги не запрещено.
Просто - непродуктивно.

По сути - только шить флешку.
Или отдать тому, кто умеет.
Или выкинуть принтер.
Как запросить прошивку - You are not allowed to view links. Register or Login.

Оффлайн mozgon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
  • Karma: 0
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #17 : Апрель 10, 2015, 11:04:02 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Клевать мозги не запрещено.
You are not allowed to view links. Register or Login
При чем тут дебаг и 8 ногий еепром, если прошивка лежит в 48 ногой флешке?
(click to show/hide)

в различных устройствах есть разъемы JTAG (и прочее) для перепрошивки...
DEBUG получается не имеет доступ к флешке, тогда вопрос для чего эти контактные площадки VCC-Tx-Rx-GND?
(click to show/hide)

You are not allowed to view links. Register or Login
TL866CS minipro такую умеет за меньшие деньги.
можете подсказать программу для работы с ней? точнее одна программа для работы с программатором или есть еще

Оффлайн apopovv

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 13360
  • Karma: 2308
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #18 : Апрель 10, 2015, 11:27:28 am »
Дебаг нужен для отладки уже запущенной программы (прошивки). Можно посмотреть механизм работы изнутри. Поправить что-нибудь.
Взаимодействие с внешним миром через дебаг организовано средствами самой прошивки.
Если прошивка испорчена и не стартует - дебаг не работает.

Jtag - это прямой доступ к потрохам процессора. С помощью него можно прошить убитую флешку.
Для этого надо знать ноги процессора и - самое главное - программу, которая разбирается именно в этом процессоре и именно в этой прошивке.

Прошивают ли на заводе флешку программатором или жтагом я не знаю.
Но из доступных нам, не производителям/разработчикам методов - только шить на программаторе.

- - -
"можете подсказать программу для работы с ней? точнее одна программа для работы с программатором или есть еще"
кто на ком стоял?
Как запросить прошивку - You are not allowed to view links. Register or Login.

Оффлайн mozgon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
  • Karma: 0
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #19 : Апрель 10, 2015, 01:33:34 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Если прошивка испорчена и не стартует - дебаг не работает.
"можете подсказать программу для работы с ней? точнее одна программа для работы с программатором или есть еще"
кто на ком стоял?


TL866CS minipro - какое ПО должно быть на компьютере для работы с программатором?

при включении принтера напряжение на Rx-GND, Tx-GND около 3,3 В.
и еще: как человек решил такую проблему без хирургического вмешательства (без сдувания флешки) я не могу понять вот тут:
(click to show/hide)

Оффлайн apopovv

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 13360
  • Karma: 2308
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #20 : Апрель 10, 2015, 02:32:50 pm »
Операционка какая что ли нужна? На XP и Win7 работает. На 8-ке не проверял, но должно.
Сама программа управления программатором в комплекте или на сайте разработчика. Ничего особо сложного там нет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКАЗЫВАТЬ ПРОГЕР С ПАНЕЛЬКОЙ TSOP48 !!!
Она там особая. Отдельно - будет в 2 раза дороже.

Я не совсем понял проблему по ссылке на тесткопи.
Но суть такая - если принтер определяется по USB в принудительном режиме или в нормальном - то шансы без отпайки есть. Зависит от того что случилось.
Если не определяется - то только флешку шить на программаторе.

Подцепить дебаг тоже не помешает - сразу будет видно - стартует прошивка или нет.

Проблема старых принтеров 310-315-320 - это сбои при прошивки флешки от старости. Не зависит от криворукости прошивальщика.
Как запросить прошивку - You are not allowed to view links. Register or Login.

Оффлайн Sana956

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1021
  • Karma: 215
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #21 : Апрель 10, 2015, 02:35:09 pm »
mozgon в вашем случае на халяву прокатиться не получится (читай прошить по USB), говно случается, в вашем случае оно случилось, так бывает, это и есть издержки "профессии". Все понимают анусность вашей ситуации, но к сожалению программатор - ваш единственный выход. Еще можно отправить плату форматирования Юрке (urzinen) по почте, ну это уже совсем другая история.

Оффлайн mozgon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
  • Karma: 0
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #22 : Апрель 10, 2015, 03:05:48 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ничего особо сложного там нет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКАЗЫВАТЬ ПРОГЕР С ПАНЕЛЬКОЙ TSOP48 !!!
Она там особая. Отдельно - будет в 2 раза дороже.

Я не совсем понял проблему по ссылке на тесткопи.
Но суть такая - если принтер определяется по USB в принудительном режиме или в нормальном - то шансы без отпайки есть. Зависит от того что случилось.
Если не определяется - то только флешку шить на программаторе.

Подцепить дебаг тоже не помешает - сразу будет видно - стартует прошивка или нет.
Не зависит от криворукости прошивальщика.
на тексткопи ситуация такая:
"Вскрыл, 24с64 вроде не выпаивали, поднята только 7 нога, закорочена на 8. Принтер не опрееляется вообще, пишет неизвесное устройство USB.
Дампов нет. Как поднимать. Неужели только замена форматтера? Думаю надо сдувать 24с64 и лить дамп, нашел сдесь в ветке оригинальных прошивок.
Если не так то ткните пжлст носом где иyфу взять, по моему сабжу конкретики никакой
."

в итоге пишет:
"Короче в ct в норме, через дебаг в принудиловку завел на прошивку, 23 пролил"

Т.е. у него получилось при "неизвестном устройстве". И такую ситуацию нашел и на других форумах. Вот тут я вступоре)
У себя USB PL2303 подпаял к Rx, Tx, GND, кабель debug исправен, но не видит принтер. (Вот думаю может скорость не 115200, либо без GND применить, может только через COM, с отдельным питанием от usb)

(click to show/hide)
You are not allowed to view links. Register or Login
mozgon в вашем случае на халяву прокатиться не получится (читай прошить по USB), говно случается, в вашем случае оно случилось, так бывает, это и есть издержки "профессии". Все понимают анусность вашей ситуации, но к сожалению программатор - ваш единственный выход. Еще можно отправить плату форматирования Юрке (urzinen) по почте, ну это уже совсем другая история.
я не занимаюсь сервисом оргтехники, это мой личный принтер
прошивал разные устройства (без особого хирургического вмешательства), но вот принтеры не трогал, только сброс делал для 24c64 года три назад.
(click to show/hide)

Оффлайн Sana956

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1021
  • Karma: 215
Re: Овощ CLP-315
« Ответ #23 : Апрель 10, 2015, 03:32:00 pm »
Личный это принтер или клиентский не имеет значения, 24С64 это последнее место, куда вам стоит лезть. Там, где говорят - "можем посмотреть" вам не помогут. Предположить в чем дело вам помогу я, дело в прошивке принтера прошивкой, которая для него не предназначалась. urzinen - ник человека, который регулярно здесь появляется, не из г.Чебоксары, по стоимости согласуйтесь с ним. Есть вероятность, что он откликнется сам.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2015, 03:52:26 pm от Sana956 »