Общение > Прошивки

Фикс-прошивки от Коротрона и Лутова - как это работает?

(1/15) > >>

apopovv:
Практически все фикс-прошивки, привязанные только к CRUM номеру чипа, изначально изготовлены проектом korotron-online.net
Здесь описывается логика работы таких фиксов.

Изготовитель фиксов под CRUM (Коротрон) для защиты использует такую технологию:
Фикс заливается в принтер, смотрит на номер последнего установленного в принтере картриджа (принтер запоминает CRUM) - если совпало, то ставит нестираемую метку в чипе и активируется в памяти принтера.
Всё. Чип можно доставать. Теперь чипы игнорируются.
Естественно, весь процесс прошивки должен происходить при наличии чипа в картридже.

Если метка уже стоит или чип не вставлен - то фикс не активируется. В этом случае фикс говорит "установите картридж".
Имея ввиду - установите не помеченный прошлыми прошивками чип.

Вот на этом этапе есть 2 развития событий:
1. Можно установить любой другой не помеченный чип - и фикс его пометит и активируется.
2. Фикс проверит, что установленный не помеченный чип не совпадает с первоначальным CRUM - и откажется активироваться.

Это зависит от модели принтера и версии фикса. Полных данных по этой теме нет.

В таком подходе есть заметный минус - нельзя делать сброс памяти принтера в заводские настройки после прошивки фиксом. Активация может слететь, так как она находится в ЕЕПРОМ принтера.

-----

Другой разработчик фиксов - группа Лутова print-time.net - делает немного иначе.
Фикс проверяет серийник аппарата и номер последнего чипа в принтере.
Если всё совпадает - то фикс работает как будто тонера всегда 100%.
Если вставить другой картридж (с другим чипом) то активация фикса слетает (последний CRUM в принтере уже не тот).
Но при этом принтер работает на незакончившихся чипах, но не работает без чипа.
Восстановить активацию фикса можно если вставить первоначальный чип (под который залит фикс).

reo:
You are not allowed to view links. Register or Login
Изготовитель фиксов под CRUM (Коротрон) для защиты использует такую технологию:
Фикс заливается в принтер, смотрит на номер последнего установленного в принтере картриджа (принтер запоминает CRUM) - если совпало, то ставит нестираемую метку в чипе и активируется в памяти принтера.


--- Конец цитаты ---
Немного не так было. До последнего времени..)
Метки может и ставились, но чип от этого не портился. Как было ХХ% так и оставалось. И работало.
это было удобно.
лежит картридж, на него все прошивки забиты на ходовые машины. в принцпе один техцентр - одна прошивка, нормальная схема. все было отлично ... но как говорится, так будет не всегда..)
Впервые я столкнулся с порчей чипа на 3400W 19 версии. мало того что она превратила чип в овощ, но и принтер не взбодрился.
пришлось брать еще одну прошивку на новый чип. принтер прошился, 100% чип убился, что меня сильно разозлило. ничего хорошего в этом нет.
по кр.мере меня эта ситуация не устроила и коротрон я для себя оставил только на цветники.
да, кстати прошивки под овощные чипы все таки заливаются. хоть принт и горит желто красным, но 19 версия 3400 в него входит нормально. и при смене картриджа принт вышел в готовность.

apopovv:
В этом то и есть непонятки.
На коротрон в разное время работали разные фиксописатели.
И на выходе - много разных фиксов, которые ведут себя неодинаково.

И, кстати, метка - она не убивает чип. Этот чип в непрошитом аппарате работает, пока не кончится.
Метка - она только для фикса. Для внутреннего употребления.

reo:
могу выслать убитый чип.
непрошитый принт с ним горит красным и оранжевым.
блокировка по тонеру.

apopovv:
> На коротрон в разное время работали разные фиксописатели. И на выходе - много разных фиксов, которые ведут себя неодинаково.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии