Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login Генератор прошивок онлайн.


Автор Тема: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5  (Прочитано 10864 раз)

Оффлайн pavels1982

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 27
  • Karma: 0
Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« : Январь 18, 2014, 02:37:31 pm »
Достал кабель DKU-5 c микросхемой PL 2303HXA (14пин). Внутри 5 проводов(красный, белый, синий, зелёный, чёрный.) По обыкновению
черный(GND), Красный(питание), Белый и Синий должны быть TxD и RxD (только где какой?)
Предполагаю что можно без особых премудростей cделать как  здесь You are not allowed to view links. Register or Login

Только там я смотрю резисторы к синему и белому идут что за резисторы?

Вообще он будет так работать или придётся всё таки подпаиваться к самой PL2303HXA? Даташит немогу найти для неё? Везде только та у которой пинов до фига, а на моей всего 14!



Оффлайн Sana956

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1021
  • Karma: 215
Re: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« Ответ #1 : Январь 18, 2014, 03:08:31 pm »
Прозвони, от первой ноги TX, от пятой RX, должно быть так ? Вообще у китайцев нет обыкновений,  цвета зачастую - Как Бог на душу положит.
К синему и белому идут балластные резисторы 50 Om.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2014, 03:22:32 pm от Sana956 »

Оффлайн Printtonerreset

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Karma: 62
Re: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« Ответ #2 : Январь 19, 2014, 07:54:59 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Достал кабель DKU-5 c микросхемой PL 2303HXA (14пин). Внутри 5 проводов(красный, белый, синий, зелёный, чёрный.) По обыкновению
черный(GND), Красный(питание), Белый и Синий должны быть TxD и RxD (только где какой?)
Предполагаю что можно без особых премудростей cделать как  здесь You are not allowed to view links. Register or Login

Только там я смотрю резисторы к синему и белому идут что за резисторы?

Вообще он будет так работать или придётся всё таки подпаиваться к самой PL2303HXA? Даташит немогу найти для неё? Везде только та у которой пинов до фига, а на моей всего 14!



Вскрой его и увидишь где какой сигнал, они на плате подписаны.

Резисторы ограничительные можешь не ставить, если будешь только принтаки шить, он уже идёт на 3,3v. Резиторы нужны будут если ты будешь подключаться к процам с 5v питанием. И то достаточно одного.
Поясню для чего нужны ограничительные резюки. Если ваш адаптер выдаёт сигналы 5v а проц с которым Вы работаете расчитан на питание 3,3v то Вам надо ставить резюк на выход(ТХ) с вашего адаптера, чтобы не спалить проц.  Если ваш адаптер выдаёт сигналы 3,3v то Вам надо ставить резюк на вход(RХ)  вашего адаптера, чтобы не спалить адаптер. Вот для чего нужны ограничивающие резисторы.
Даташита на него нет, они лет десять назад сняты с производства, в место них идут 2303ТА полный аналог НХА.
Бойся своих желаний, человек! Они иногда сбываются.

Оффлайн pavels1982

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 27
  • Karma: 0
Re: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« Ответ #3 : Январь 19, 2014, 10:14:29 am »
Нет на ней подписей кроме Gnd(чёрный проводок-земля)
как мультиметром определить TX и RX? Чайник я в этом.
сопротивление мерил, но там на белом проводе сразу несколько ножек идёт на микрухе и 5 и 11.

Оффлайн Nextor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Karma: 8
Re: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« Ответ #4 : Январь 19, 2014, 10:21:46 am »
Я первый раз не заморочивался и подпаял на дурняк, если не прокатило поменял местами, как заработало так можно и определиться какой где и подписать
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн pavels1982

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 27
  • Karma: 0
Re: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« Ответ #5 : Январь 19, 2014, 12:02:19 pm »
Вот моя плата DKU-5

первая нога (на сопротивлении) вообще ни к какому проводу неподключена.  Скажите как правильно определить TX и RX? Может всё таки придётся мне к ногам цепляться. В Даташит для 2303ТА тоже  больше ног чему моей.

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Anton

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Karma: 52
Re: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« Ответ #6 : Январь 19, 2014, 12:13:44 pm »
после сопротивления она что пропала (первая нога)?. дальше отслеживай. придет к проводку.

Оффлайн Aleksey Mo-skin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Karma: 65531
  • Мастер кройки и шитья
Re: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« Ответ #7 : Январь 19, 2014, 12:37:00 pm »
Купить прошивку на Xerox B205, B210, B215; Samsung M2020, HP 135a, HP 107r, 150a, 150nw и другие: You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн pavels1982

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 27
  • Karma: 0
Re: Помогите собрать дебаг-кабель на DKU-5
« Ответ #8 : Январь 19, 2014, 02:20:18 pm »
Aleksey Mo-skin, спасибо. Прозвонил. Теперь понял где Rx и Tx.
Так теперь можно цепляться к плате принтака или есть ещё какие-нибудь подводные камни? А то боюсь подсоединюсь чёнить ещё сгорит. Кабель этот еле нашёл, в моём г.Мухосранске хрен чё достанешь:))